Skip to navigation

Vita von Christoph Gareisen
Berlin
1962
1.83 m
graumeliert
blau
Auto (B),Motorrad (A),Segelschein,Motorbootschein
Englisch ,  Französisch ,  Italienisch
Schwäbisch ,  Bayerisch
Segeln, Tennis, Golf, Ski-Alpin, Fechten
Gitarre
1980 - 84 Otto-Falckenberg- Schule, München

Auszeichnungen Auszeichnungen

Jahr Titel Preise
2003 Unter Verdacht-Verdecktes Spiel Grimmepreis
2000 Rosenzweigs Freiheit (Hauptrolle) Gewinner des Hollywood Filmfestival
  Goldener DAG Fernsehpreis
1993 Der Sortierer (Titelrolle) Hessischer Filmpreis u. Cannes Nominierung

Film & Fernsehen Film & Fernsehen

Jahr Titel Regie Produktion
2017 Heldt (Doppelfolge) Andi Niessner ZDF, Serie
2016 Vier gegen die Bank Wolfgang Petersen Warner Bros. Pictures, Kino
  Die Spezialisten - Kalte Krieger Michael Wenning ZDF, Serie
  Krügers Odyssee Marc-Andreas Bochert ARD, Fernsehfilm
2015 Der Bankraub (AT) Urs Egger ZDF, Fernsehfilm
  Die Turnschuh - Giganten (AT) Oliver Dommenget RTL, TV Event-Movie
  Sibel & Max - Großstadtpraxis Andi Niessner ZDF, Serie
2014 Amok Zoltan Paul NextFilm , Kino
  Der Kriminalist - Kleine Schritte Thomas Roth ZDF, Reihe
  Die Lebenden und die Toten II Matthias Glasner ZDF, Mehrteiler
  Terra MaX (Ep.-Hauptrolle) Johannes Jaeger ZDF, Kinderserie
  Gestrandet im Paradies (AT) Andi Niessner ARD, Fernsehfilm
2013 Hauptstadtrevier - Wissen ist Macht Bodo Schwarz ARD, Serie
  Soko Wismar - Fotofalle Hans-Christoph Blumenberg ZDF, Serie
  Christine. Perfekt war gestern - Der lange Weg zu Werner Franziska Meyer Price RTL, Serie
  München 7 - MMSG Franz Xaver Bogner ARD/BR, Serie
  Alarm für Cobra 11 (Ep.-Hauptrolle) Heinz Dietz RTL, Serie
2012 Notruf Hafenkante - Das Testament Thomas Jauch ZDF, Serie
  Unter Verdacht - Ohne Vergebung Andreas Herzog ZDF, Reihe
  Rosenheim Cops (Ep.-Hauptrolle) C. Meyer-Grohbrügge ZDF, Serie
  Morden im Norden (Ep.-Hauptrolle) Till Franzen ARD, Serie
  Heiter bis tödlich-Alles Klara Andi Niessner ARD, Serie
2011 Vernesa B. (AT) (Hauptcast) Jons Vokurep Kinokurzfilm
  Rosa Roth - Bin ich tot ? (Ep.- HR) Carlo Rola ZDF, Reihe
  Kommissar Stolberg-Tödliches Netz Andi Niessner ZDF, Reihe
  Tatort - Mauerpark (Ep.-Hauptrolle) Heiko Schier ARD, Reihe
  Ausgerechnet Sex Andi Niessner Sat. 1, TV Movie
2010 Käthe Kruse - Die Herrin der Puppen Dirk Otto ARD, Fernsehfilm
  Niemand ist eine Insel Carlo Rola ZDF, Fernsehfilm
2009 Soko Wien-Blindspuren Robert Sigl ZDF, Serie
  Rosenheim Cops-Keiner hats gesehen Holger Gimpel ZDF, Serie
2008 Haydn (Hauptrolle) Nele Münchmeyer ZDF/arte
2007 Die Frau am Leuchtturm (Hauptcast) Andi Niessner ZDF, Fernsehfilm
  Die dunkle Seite Peter Keglevic RTL, TV Movie
2006 Soko Köln-Tod im Kaufhaus Michael Schneider ZDF, Serie
2005 Wenn du mich brauchst Bodo Fürneisen ARD, Fernsehfilm
  Zwei am großen See-Feindliche Übernahme Walter Bannert ARD, Fernsehfilm
2004 Polizeiruf 110-Der Scharlachrote Engel Dominik Graf ARD, Reihe
  Im Namen des Gesetzes (Ep.-Hauptrolle) Carmen Kurz RTL, Serie
  Für alle Fälle Stefanie Heinz Dietz Sat. 1, Serie
  Jetzt erst recht-Wer anderen eine Grube gräbt Andi Niessner ZDF, Reihe
  Meine Schwester und ich Ilse Hofmann ARD, Fernsehfilm
  Der Bergpfarrer-Himmelsfeuer Ulrich König ZDF, Reihe
2003 Affaire zu dritt (Hauptrolle) Josh Broecker Sat. 1, TV Movie
  Soko Köln (Ep.-Hauptrolle) Kai S. Pieck ZDF, Serie
  Plötzlich wieder 16 Andi Niessner Pro 7, TV Movie
  Kommissar Rex (Ep.-Hauptrolle) Andreas Prochaska Sat. 1, Serie
2002 Gone-Eine tödliche Leidenschaft (HR) Zoltan Paul Atoll Film, Kino
  Erkan & Stefan und die Macht des Bösen Axel Sand Goldkind Film, Kino
  Tatort-Zielscheibe Robert Sigl ARD, Reihe
  Unter Verdacht-Verdecktes Spiel Friedemann Fromm ZDF, Fernsehfilm
  Der Ermittler-Absender unbekannt Robert Sigl ARD, Reihe
  Unsere Mutter ist halt anders Franziska Buch ARD, Fernsehfilm
2000 - 01 Der Unbestechliche (Hauptcast) diverse RTL, Serie
2000 Der Alte-Bittere Rache Gero Erhardt ZDF, Serie
  Der Alte-Das zweite Leben Helmut Ashley ZDF, Serie
  Mädcheninternat-Deine Schreie wird niemand hören Robert Sigl RTL, TV Movie
  Ein unmöglicher Mann Thomas Berger ZDF, Fernsehfilm
  Siska Hans J. Tögel ZDF, Serie
1999 Ein Fall für zwei-Tod eines Hackers Erich Neureuther ZDF, Serie
  Adelheid und ihre Mörder Claus Michael Rohne ZDF, Reihe
1998 Tatort-Starkbier (Hauptrolle) Peter Fratzscher ARD, Reihe
  Die Wache (Ep.-Hauptrolle) Christoph Klünker RTL, Serie
  Stan Becker-City town blues Frank Guthke Sat. 1, Reihe
  Rosenzweigs Freiheit (Titelrolle) Liliane Targownik ZDF, Fernsehfilm
1995 Ihre Zeugin, Herr Abel Josef Rödl ZDF, Fernsehfilm
1992 Der Sortierer (Titelrolle) Stefan Puchner Kinokurzfilm

Theater Theater

Jahr Titel Regie Produktion
2008 - 10 Wir werden immer Wulf Twiehaus Schaubühne Berlin
  Alphazustand (Armin) Florian Boesch Schaubühne Berlin
2007 - 09 Speeddating (Der Verkäufer) Benedict Haubrich Schaubühne Berlin
2007 Die Katze auf dem heißen Blechdach (Gooper) Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin
  Stoning Mary (Der Mann) Benedict Andrews Schaubühne Berlin
  Roomservice (Timothy Hogarth) Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin
2006 Liebe ist nur eine Möglichkeit (Gerd) Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin
2003 - 05 Professor Bernhardi (Dr. Adler) Beverly Blankenship Festspiele Reichenau
  Das Zwischenspiel (Amadee) Bernhard Birkhan Festspiele Reichenau
2002 Leonce und Lena (Der Präsident) Peter Kastenmüller Staatstheater Kassel
1997 Weißsagung und Selbstbezichtigung Jutta Färbers Burgtheater Wien
  Zurüstung für die Unsterblichkeit (Die Letzten Könige) Claus Peymann Burgtheater Wien
1996 Die Räuber (Roller) Mathias Hartmann Burgtheater Wien
  Romeo und Julia (Benvolio) Karl-Heinz Hackl Burgtheater Wien
  Katzlmacher (Jorgos) Steffi Moor Burgtheater Wien
  Aschenbrödel (Turmwächter) Felix Benesch Burgtheater Wien
1995 Kabale und Liebe (Ferdinand) Karin Henkel Burgtheater Wien
  Die Schattenlinie (Oliver) Hans Hollmann Burgtheater Wien
  Titus Andronicus (Kaiser Saturninus) Wolfgang Engel Burgtheater Wien
  Raststätte oder sie machens alle (Swinger) Claus Peymann Burgtheater Wien
  Kinder der Sonne (Roman) Achim Benning Burgtheater Wien
1994 Der Talismann (Hans) Achim Benning Burgtheater Wien
  Spiel der Illusionen (Kerkermeister) Wilfried Minks Burgtheater Wien
  Peer Gynt (div. Rollen) Claus Peymann Burgtheater Wien
  Die 25. Stunde (Dr.Davenport) George Tabori Burgtheater Wien
1993 Die Rundköpfe und die Spitzköpfe (Anführer der Tschichen) Manfred Karge Burgtheater Wien
  Sonnenuntergang (Kantor Zwiebak) Dieter Giesing Burgtheater Wien

Christoph Gareisen Christoph Gareisen

Kontakt:
Tel: work +49 (0)30 859 66 673
Fax: fax +49 (0)30 859 66 674